г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 63с2

Единый телефон для записи на приём и получения справочной информации (ежедневно и без выходных с 08:00 до 20:00)

Новое исследование показало безопасность «Спутника V» для людей старше 60 лет

Новые исследования подтверждают безопасность вакцины «Спутник V» для людей старше 60 лет. Об этом сообщается в журнале EClinicalMedicine, издающимся ведущим медицинским журналом The Lancet.

С 4 марта по 8 апреля в ходе вакцинации жителей Сан-Марино было проведено исследование среди людей, привившихся одни или двумя компонентами вакцины.

По данным авторов статьи, «Спутник V» хорошо переносится лицами старше 60 лет и не вызывает краткосрочные побочные эффекты.

«Предварительный анализ также дает основания полагать, что «Спутник V» обладает таким же или более высоким профилем переносимости в возрастной группе 60 и более лет после введения обоих компонентов, по сравнению с другими зарегистрированными вакцинами против коронавируса», — говорится в публикации.

В ходе исследования не было зарегистрировано ни одной смерти испытуемых. Фиксируемые побочные эффекты были легкими или умеренными и продолжались не более двух суток.

Ознакомиться с оригинальным текстом исследования, а также записаться на вакцинацию можно по ссылке.

Поделиться публикацией:
Прокрутить вверх

Заявка на
обратную связь

Записаться на приём в Центр по лечению хронических вирусных гепатитов. Консультативно-диагностическое отделение

Записаться на приём в Московский центр хронических инфекционных заболеваний, клещевых инфекций, медицины путешествий и вакцинопрофилактики

Заявка на платный приём

Записаться к врачу

Написать главному врачу

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ