Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
29.04.2019

Всемирный день борьбы с малярией, отмечается ежегодно 25 апреля начиная с 2008 года.

Установлен в 2007 году Всемирной ассамблеей по здравоохранению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).⠀

Эволюция полярных паразитов началась 7000 лет назад со времени начала ведения сельскохозяйственных работ в Африке. Моряки и первые колонисты, захватывающие и осваивающие территории в Африке, Азии и Южной Америке стали первыми жертвами тропических инфекций среди европейцев.⠀

В 1880 г. хирург французской армии Шарль Луи Альфонс Лаверан, служивший в Алжире, открыл возбудителя малярии.

Спустя 19 лет, другой военный врач, Рональд Росс, работавший в колониальной медицинской службе Британской империи в Индии, показал, что переносчиками малярии являются комары.⠀

Заболеваемость малярией способствовала почти полному поражению Наполеоновской армии в Сирии или Дунайской русской армии во время русско-турецкой войны в 1877-1878гг.

В 20 веке заболеваемость резко возросла во время Первой и Второй мировых войн.

Малярия остается одной из болезней, уносящих наибольшее число жизней в мире; каждые две минуты от нее погибает один ребенок.
Свыше 90% глобального бремени малярии по-прежнему приходится на Регион стран Африки ВОЗ.

Правительство Малави сегодня приступает к использованию первой в мире вакцины против малярии в рамках пилотной программы, имеющей историческое значение. Эта страна стала первой из трех стран Африки, в которой вакцина, известная как RTS,S, будет предоставляться детям в возрасте до 2 лет; в ближайшие недели внедрение этой вакцины будет происходить в Гане и Кении.

Если вы находитесь в районе эндемичном по малярии и у вас поднялась температура, незамедлительно обратитесь к врачу.

На базе консультативно-поликлинического отделения ИКБ№1  в кабинете тропической медицины, ведет приём  Александр Маркусович Бронштейн – доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней РГМУ.

Консультация по предварительной записи: 8(499)190-19-77

Стрелка влево Вернуться к списку
owl