Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
25.11.2018

25 ноября, важный день для нашей ИКБ 1. Жизнь больницы богатой историей, наполнена взлетами и падениями, радостями и печалями и вот уже на протяжении 57 лет наши специалисты продолжают деятельность великого врача-инфекциониста, который родился 25 ноября 1918 г. в г. Батуми. Айказ Ваганович Еремян (25.11.1918 – 04.02.1973) - замечательный организатор, талантливый ученый и опытный клиницист, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук. С 1961 г. до последних дней жизни, ни много ни мало 12 лет, являлся главным врачом и одним из основателей нашей уникальной больницы, отдав много сил ее строительству и организации на базе крупного научно-методического центра по изучению вирусных инфекций (на базе больницы с момента ее основания работает несколько клиник ведущих НИИ АМН).


Широко известны работы А.В. Еремян по изучению различных вирусных инфекций (натуральной оспы, клещевого энцефалита, вирусных гепатитов и др.). Он стремился результаты научных исследований сделать достоянием широкого круга практических врачей-инфекционистов.


В 1962 г. блестяще защитил кандидатскую диссертацию, итоги большой работы по диагностике, лечению, организации карантинных мероприятий во время заноса натуральной оспы в Москву в 1959-1960 гг. Замечательная жизнь основателя "ИКБ1" -  яркий пример преданного служения медицинской науке и практики.


Вспомнить о его многочисленных трудах и заслугах собрались его родственники: жена Людмила Константиновна, коллеги и просто благодарные слушатели в конференции, организованной главным врачом ИКБ1 Сметаниной Светланой Васильевной.


Внуки Айказа Вагановича подготовили фильм про жизнь своего известного дедушки, который был личностью, заслуживающей гордости и почета. Товарищи по работе, выступавшие с докладами о деятельности известного инфекциониста, отмечали высокие организаторские способности и удивительно внимательное отношение к коллегам по работе и пациентам, постоянное стремление использовать в работе возглавляемой им больницы все новейшие достижения.


Стрелка влево Вернуться к списку
owl